papakash (papakash) wrote,
papakash

Category:

Хроника жизни Андрея Филипповича Коширина

22 октября/3 ноября 1862 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны будущие родители Андрея: деревни Кулаковой казак № 9-го батальона Филипп Иванович Коширин, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет, и деревни Кулаковой дочь казака Дмитрия Кривоносова, девица Мария Дмитриевна, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Поручители: казаки Митрофан Кривоносов, Тимофей Сенотрусов и Семён Мирсанов.
17/29 июля 1872 года. Родилась будущая жена Андрея, Мария Степановна Золотухина.
Родители: казак деревни Верхне-Теленгуйской Степан Матвеевич Золотухин и законная его жена Татьяна Титовна, оба православные.
16/28 августа 1873 года. Андрей Филиппович Коширин родился в деревне Кулаковой Нерчинского уезда Забайкальской области.
Родители: казак деревни Кулаковой Филипп Иванович Коширин и законная его жена Мария Дмитриевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: казак деревни Кулаковой Логин Кривоносов и жена казака деревни Котельниковой Василия Степановича Полуполтинного Наталья Дмитриевна.
1873–1893 годы. Проживал в станице Кулаковской, где окончил сельскую школу. Занимался сельским хозяйством.
29 июня/11 июля 1878 года родился брат Андрея, Пётр Филиппович Коширин.
20 января/1 февраля 1893 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны Кулаковского посёлка казак Андрей Филиппович Коширин, 19 лет, первым браком, и Верхне-Теленгуйского посёлка дочь казака Степана Золотухина девица Мария, 20 лет, оба православные.
Поручители: по жениху – казаки Фёдор Кривоносов и Степан Кривоносов; по невесте – казак Логин Кривоносов и Нерчинский мещанин Андрей Козьмин.
11/23 октября 1894 года. Родился Яков Андреевич Коширин.
13/25 июня 1895 года. Умерла от чахотки мать Андрея, Мария Дмитриевна Коширина, 52 года.
8/12 июня 1896 года. Родился Фёдор Андреевич Коширин.
26 января/7 февраля 1897 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны Кулаковского посёлка казак Пётр Филиппович Коширин, 18 лет, первым браком, и Верхне-Теленгуйского посёлка казачья дочь Евдокия Ивановна Гурулёва, 19 лет, оба православные.
28 января/9 февраля 1897 года. Умер от порока сердца отец Андрея и Петра, Филипп Иванович Коширин, 63 года.
4/16 ноября 1897 года. Родился Никандр Андреевич Коширин.
5/18 июля 1900 года. Родилась Иулитта Андреевна Коширина (старшая).
12/25 июля 1903 года. Родился Владимир Андреевич Коширин.
5/18 сентября 1903 года. Умер Владимир Андреевич Коширин.
26 октября/8 ноября 1903 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны казак Кулаковского посёлка Георгий Павлович Коширин и казачья дочь Евдокия Козьминична Обухова. Поручитель по жениху Андрей Филиппович Коширин.
13/26 июля 1904 года. Родилась Иулитта Андреевна Коширина (младшая).
1904-1905 годы. Андрей Филиппович участвовал в русско-японской войне, откуда привёл в качестве трофея лошадь (семейная легенда).
1907 год. Андрей и Пётр Коширины построили в Кулаковском посёлке новый дом для семьи Петра. Семья Андрея осталась жить в старом отцовском доме.
15/28 мая 1908 года. Родилась Кристина Андреевна Коширина.
27 декабря 1910 года/9 января 1911 года. Родилась Анна Андреевна Коширина.
3/15 сентября 1913 года. Родился Семён Андреевич Коширин.
23 января/5 февраля 1915 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны Кулаковского посёлка казак Фёдор Андреевич Коширин, 18 лет, первым браком, и дочь казака Урульгинского посёлка, девица Наталья Арсеньевна Канпинская, 20 лет, оба православные.
10/23 января 1916 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны
казак Верхне-Теленгуйского посёлка Иван Ильин Золотухин и дочь казака Лапшиковского посёлка девица Харитина Андреева Лапшикова. Поручитель по жениху Андрей Филиппович Коширин.
21 июля 1916 года. Восприемник при крещении Семёна Кирилловича Кривоносова в Бишигинской Казанской церкви.
1915-1918 годы. Построил вместе с сыном Фёдором новый дом для семьи сына. Построил кузницу и водяную мельницу.
23 февраля 1918 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны Кулаковского посёлка казак Никандр Андреевич Коширин, 20 лет, первым браком, и дочь казака Ильинского посёлка, девица Марфа Васильевна Золотухина, 18 лет, оба православные.
1918 год. Полтора месяца занимал должность председателя Станичного комитета Общественной безопасности. Принимал участие в аресте большевиков, проживавших в деревне Кулаково.
1918-1919 годы. После ссоры с невесткой Марфой разобрал дом-пятистенок на два дома, отдав один из них семье сына Никандра.
24 апреля 1919 года. В Урульгинской Николаевской церкви обвенчаны Лапшиковского посёлка казак Николай Степанов Лапшиков, 22 года, первым браком, и дочь казака Кулаковского посёлка, девица Иулитта Андреева Коширина, 18 лет, оба православные.
1920 год. Андрей Филиппович ушёл за границу вместе с семёновской армией, опасаясь мести большевиков.
1920-1923 годы. Проживал за границей.
1923 год. Вернулся из-за границы в деревню Кулаково.
Июнь 1926 года. Работал плотником на ст. Шилка.
11 июля 1926 года. В газете «Забайкальский крестьянин» выходит заметка, в которой Андрей Филиппович рассказал об опыте своего отца по боронованию пара.
28 августа 1927 года. Умерла от чахотки жена Мария Степановна.
1929 год. Вступил в коммуну имени Сталина, сдав в неё всё своё имущество.
Март 1930 года. Вместе с сыном Фёдором участвовал в собрании, на котором обсуждалась статья Сталина «Головокружение от успехов» и была принята резолюция о роспуске коммуны и создании артелей в деревне Кулаково.
1930 год. Подведён под твёрдое задание. За невыполнение наложенных гособязательств дом вместе со всем имуществом, кузница и водяная мельница были конфискованы и переданы в колхоз имени Сталина деревни Кулаково.
Апрель 1931 года. Арестован вместе с сыновьями Фёдором и Никандром по делу о контрреволюционной организации в Нерчинском районе ВСК, заключён в Нерчинскую тюрьму.
31 мая 1931 года. Умерла дочь, Иулитта Андреевна Кривоносова (Коширина).
Ноябрь 1931 года. Освобождён вместе с сыновьями из Нерчинской тюрьмы без предъявления обвинения.
1931-1933 годы. Работал на приисках по добыче золота.
13 октября 1933 года. Арестован вместе с братом Петром по делу об убийстве сельского активиста Петра Плетнёва.
7 января 1934 года. Приговорён к пяти годам лишения свободы и выслан в Северный край, без права возвращения в Забайкалье.
1934-1938 годы. Отбывал свой срок, предположительно, в Северном краю.
1938-1941 годы. Проживал, предположительно, в городе Канске Красноярского края.
5 апреля 1942 года. После начала войны приезжал в Нерчинск, но вынужден был вернуться в Канск, где и умер от порока сердца.
Tags: Каширины, генеалогия, семья

Comments allowed for friends only